[test]JPAファイナル in 朝霧 2019

大会レポート:競技委員長・扇澤郁

冬の訪れが遅くこの季節にしては中途半端な気圧配置となってしまったこの週末、フライトの可能性が薄い中、JPAリーグ戦の最終戦ということもあり、大勢のパイロットに集まっていただきました。

1日目

大会初日はあいにくの天気でしたが、大会実行委員会からは朝霧エリアのフライト環境に関して、しっかり熟知する必要があるということで、飛行禁止空域に関する厳格なミーティング。


受付


最終戦らしく多くの選手が集まります


開会式


競技委員長


競技事業部


ジェネラルブリーフィング

競技委員会からは、つくばエリアの空域制限と飛行中のオペレーションに関しての伝達事項があり、ご参加の皆様は真剣な面持ちで取り組んでおられました。


2020年シーズンについて


つくばエリアの空域制限について


明日の天候が気になるところですので、夕方からは懇親会と“なんとか王“の発表があり、皆様控えめの宴会を楽しみました。


かんぱーい!!






ナントカ王の表彰


ナントカ王


ナントカ王表彰


チャレンジリーグ・エントリー王


N2クラス・エントリー王


ナショナルクラス・エントリー王


各リーグ・クラス フライト距離王


各リーグ・クラス ゴール王


各リーグ・クラス 飛行速度王


各リーグ・クラス 平均得点王


各リーグ・クラス 平均順位王


各リーグ・クラス 得点王


各リーグ・クラス 移動距離王


2日目

大会2日目の朝にはきれいな虹の発生があり、競技委員長および大会実行委員長はやる気満々で準備にかかりました。



ブリーフィング


タスクコミッティー


タスクコミッティーはそうはいってもクラウドベースが稜線まで達しなかったことを考え、ミニマムタスクを設定。チャレンジリーグは湾内の3角パイロンレース、N2リーグは長者尾根トップ、養毛トップを使った3角パイロンレースを発表し、コンディションの好転を待ちます。そして、11時30分のゲートオープンが発表され、リーグ戦上位陣の入れ替わりがあるのか?いよいよ本年度最終タスクの幕が切って落とされました。


テイクオフ前のサーマル活動は十分で、前山をすんなり抜け出していけそうな雰囲気はあったのですが、エリア全体を覆ってしまう雲の発生が顕著で、太陽光がさえぎられることが多く、続々とテイクオフしていったパイロットの皆様は、時々混雑する前山のガーグルを乗り切りながらのレースを展開していただいたようです。







皆様頑張ってレースの駒を進めているようには見えましたが、クラウドベースが一段下がったところで風速が増し、空中のタスクコミッティーからレベル3のコールがかかり、競技委員長からは13時16分タスクストップのコールがかかり、リーグ戦の行方は結果次第ということになりました。

表彰式

チャレンジリーグ総合


チャレンジリーグ総合

優勝 503井出 大貴 GINGLIDERS CARRERA+

準優勝 501中村 裕昭 PHI MAESTRO

3位 521阿部 耕治 NOVA SECTOR

4位 510荒金 正之 NOVA SECTOR

4位 525八巻 淳 ADVANCE IOTA

4位 532堀井 重雄 OZONE RUSH4


優勝 井出大貴選手


チャレンジリーグ女子


チャレンジリーグ女子


優勝 520大澤 彩花 PHI MAESTRO

チャレンジリーグ・チーム戦


チャレンジリーグチーム戦

優勝 チーム今井浜2019

(525八巻淳、532堀井重雄)

準優勝 チャム'S

(510荒金正之、520大澤彩花)

第3位 EVERYDAY

(521阿部耕治、545菊池勝彦、546吉田史弥、548中田靖之)

N2リーグ総合


N2リーグN2クラス総合

優勝 313 谷藤 公明 NIVIUK PEAK4

準優勝 310 藤原 雅宏 NOVA SECTOR 

第3位 301 千葉 恵 GINGLIDERS BONANZA2

第4位 305 田邊 万作 GINGLIDERS BONANZA2 

第5位 301 中川 俊治 NOVA SECTOR 

第6位 317 谷藤 幸子 ADVANCE SIGMA10


優勝 谷藤公明選手


N2リーグ女子


N2リーグN2クラス女子


優勝 301 千葉 恵 GINGLIDERS BONANZA2

準優勝 317 谷藤 幸子 ADVANCE SIGMA10


女子優勝 千葉恵選手


N2リーグ・チーム戦


N2リーグ・チーム戦

優勝 今井浜

(308岩野おさむ、313谷藤公明、314斎藤光秋、317谷藤幸子)

N2リーグ・ナショナルクラス


ナショナルクラス


優勝 10 正木 晋 NIVIUK ICEPEAK EVOX

準優勝 38 食堂 信昭 NOVA PHANTOM 

第3位 201 平松 久 NIVIUK ICEPEAK EVOX


ナショナルクラス優勝 正木晋選手


リーグ年間表彰

チャレンジリーグ総合


チャレンジリーグ総合

リーグ優勝 521 阿部 耕治 428point

準優勝 511 富重のぞみ 412point

第3位 503 井出 大貴 379point


2019チャレンジリーグチャンピオン 阿部耕治選手


チャレンジリーグ女子


チャレンジリーグ女子

優勝 511 富重のぞみ 412point

準優勝 504 庄司笑梨 232point

第3位 540 西多有美子 212point


2019チャレンジリーグ女子チャンピオン 富重のぞみ選手


N2リーグN2クラス総合


N2クラス総合

リーグ優勝 313 谷藤 公明 3582point

準優勝 324 西川 慎治 3577point

第3位 317 谷藤 幸子 3564point


2019N2リーグチャンピオン 谷藤公明選手


N2リーグ女子


N2リーグ女子

優勝 317 谷藤 幸子 3564point

準優勝 307 中久喜千代 1722point

第3位 320 相原 陽子 1488point


2019N2リーグ女子チャンピオン 谷藤幸子選手


N2リーグ・チーム戦


N2リーグ・チーム戦

リーグ優勝 今井浜 137point

(308岩野おさむ、313谷藤公明、314斎藤光秋、317谷藤幸子)

準優勝 西日本連合 128point

(303松岡茂、310藤原雅宏、312岸幸民、319山崎勉)

第3位 PinCOO 107point

(302中川俊治、307中久喜千代、311横堀紀子、318飯塚宏祐、330工藤成史)

ナショナルクラス


ナショナルクラス

リーグ優勝 201 平松 久 2433point

準優勝 58 芦田 智昭 2302point

38 食堂 信昭 2191point


天候には恵まれませんでしたが、それでも2時間余りのサーマルコンディションを最大限に利用できたタスクが成立し、参加いただいたパイロットの皆様には皆様笑顔で帰着申告していただきありがとうございます。そして、大会準備を手伝っていただいたスタッフの皆様、大会役員の皆様、エリアを快く開放していただいています地元エリア管理者の皆様に感謝申し上げます。